Восстановление операционной системы Windows 7

Восстановление операционной системы Windows 7

Восстановление Windows 7 – это воссоздание системных файлов компьютера, которое соответствует определенному периоду в прошлом. Этот способ является наилучшим путем устранения проблемы, связанной с некорректной установкой программы или драйвера, когда удаление вызвавшего торможения, зависания или иные сбои приложения не позволяет вернуть ОС в рабочее состояние. Иногда восстановление Windows 7 помогает даже в таких случаях, когда система и вовсе не способна загрузиться. Еще одно название процедуры восстановления Windows - System Restore.

Существует три способа восстановления Windows 7 – это использование встроенной в систему утилиты, применение установочного диска системы или System Restore через безопасный режим. В данной статье мы рассмотрим каждый из них.

Восстановление Windows 7 при помощи встроенной утилиты в системе

Восстановление Windows 7 при помощи самой системы возможно только в случае, если системные файлы не были повреждены и ОС нормально загружается после включения компьютера. Найдите иконку Мой компьютер и, щелкнув по нему правой кнопкой, выберет Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Защита системы.

Защита системы Windows 7

Перед вами появится окно Свойства системы с открытой вкладкой Защита системы.

Нажмите на кнопку Восстановление. После этого будет запущена утилита Восстановление системных файлов и параметров.

Восстановление системных файлов и параметров Windows 7

Нажмите кнопку Далее. Вы попадете в окно со списком всех существующих точек восстановления. Чтобы отобразить их все поставьте галочку возле надписи «Показать другие точки восстановления». Выделите необходимую вам точку восстановления и снова нажмите Далее.

В следующем окне вам надо будет выбрать, состояние системных файлов каких именно дисков вы хотите восстановить. Обычно достаточно восстановить системный диск C. Установив необходимые галочки, вновь нажмите на кнопку Далее.

Перед вами появится последнее окно, где подытоживается вся информация о точке восстановления: указана дата ее создания и краткое описание о том, в связи с какими изменениями в систему она была создана. Здесь же имеется возможность создать дискету сброса пароля. Подобную «дискету» можно создать, используя любой современный FLASH носитель. Эта информация может понадобиться вам в том случае, если вы забудете пароль от системы.

После того, как вы нажмете на кнопку Готово, появится окно с предупреждающей информацией о том, что оборвать операцию восстановления будет невозможно после того, как вы решите ее начать. Для продолжения работы утилиты нажмите Да.

После этого система начнет возвращение к выбранной точке восстановления. Первоначально будут закрыты все документы и приложения, компьютер перезагрузится. Если никаких ошибок в процессе System Restore не произошло, перед вами появится окно с информацией об удачно завершенном восстановлении.

Восстановление системы через безопасный режим

Если ошибка операционной системы привела к тому, что Windows даже не может загрузиться, вышеописанный способ вам не поможет. Однако вам можно попробовать восстановить Windows 7 при помощи безопасного режима, который нередко загружается даже тогда, когда обычная загрузка системы не работает.

Чтобы войти в Безопасный режим, перезагрузите компьютер и несколько раз нажмите кнопку F8 при его старте. Перед вами появится окно со списком дополнительных вариантов загрузки ОС.

При помощи курсорных клавиш выберете любой вариант загрузки Безопасного режима и нажмите клавишу Ввод (Enter). После того, как Windows 7 загрузится в безопасном режиме, выполните те же действия, что и в обычном режиме системы.

Щелкаем правой кнопкой на ярлыке Мой компьютер и выбираем Свойства. Затем выбираем в списке раздел Панель управления.

В открывшемся окне откройте вкладку Восстановление.

Перед вами появится окно, где следует нажать на Запуск восстановления системы. Также вы можете настроить параметры System Restore, кликнув по ссылке Расширенные методы восстановления.

После этого запустится приложение, работу которого мы рассмотрели выше.

Проделайте тот же ряд шагов, что и был описан в первом способе восстановления системы.

Восстановление при помощи диска Windows 7

В некоторых случаях операционная система может отказаться загрузиться и в безопасном режиме, тогда второй способ восстановления также окажется невозможным. Однако если у вас имеется в наличии установочный диск Windows 7, вы сможете попытаться устранить проблему, приведшую к сбою системы. Подобный диск в виде ISO образа файла можно скачать в интернете, а затем записать его на обычный DVD.

Перед началом восстановления системы необходимо установить в настройках BIOS приоритет загрузки с DVD привода. После этого следует вставить в привод загрузочный диск Windows 7 и перезагрузить компьютер. Перед вами появится черное окно с надписью Press any key to boot from CD or DVD… Нажмите любую клавишу, после чего начнется загрузка информации с диска.

Прежде чем Windows загрузит необходимые файлы, пройдет некоторое время.

В появившемся окне настройте язык, раскладку клавиатуры и формат времени. После того, как вы нажмете Далее, появится окно приветствия Windows 7. Вам необходимо перейти по ссылке Восстановление системы. После этого перед вами появится окно Параметры восстановления системы.

Перед вами появится список приложения для восстановления Windows 7. Для начала рекомендуется запустить утилиту Восстановление запуска, которая поможет устранить проблемы, мешающие обычной загрузки системы.

Если это не помогло, перейдите ко второму пункту Восстановление системы. После этого перед вами появится утилита Восстановление системных файлов и параметров, особенности работы с которой мы рассмотрели выше. Если эта утилита также не поможет привести систему в рабочее состояние, можно попробовать утилиту Восстановление образа системы. Однако этот способ может вам помочь только в том случае, если вы заранее сделали образ своей системы.

Как создать точку восстановления в Windows 7

Для того чтобы легко восстановить систему после падения при помощи системной утилиты, следует заблаговременно создать точку восстановления системы в момент, когда в ее работе не наблюдалось никаких проблем. Сделать это очень просто. Чтобы найти необходимую утилиту, просто введите в строку Пуск «Создание точки восстановления».

Щелкнув по названию утилиты, вы попадете в окно Защита системы. Там необходимо нажать на кнопку Создать.

В появившемся небольшом окне введите название точки, для того чтобы в будущем отличить ее от других.

Точка восстановления создана.

Создание образа системы в Windows 7

Более надежным способом восстановить Windows 7 является использование образа системы, который может помочь вернуть работоспособность ОС даже если она не загружается. Для того чтобы создать образ диске, введите в строке меню «Архивация и восстановление». Кликните по названию утилиты, перед вами появится окно.

Перейдите по ссылке Создание образа системы в левой части окна. Система просканирует компьютер на наличие носителей, позволяющих сохранить образ системы, и предложит вам их список для выбора. Всего в Windows 7 имеется три варианта сохранения образа: на одном из жестких дисков, на DVD-диске или в сетевом размещении.

Выберете наиболее удобный для вас носитель и нажмите Далее. Если на указанном жестком диске не хватит места, то образ создан не будет, поэтому не волнуйтесь, что работа приложения завершится ошибкой.

Если на жестком диске имеется достаточно место, то будет начата архивация – процесс весьма долгий и ресурсоемкий. Поскольку работа утилиты может затянуться на несколько часов, то наиболее удобным решением будет оставить компьютер на ночь.

09:59
6651
Нет комментариев. Ваш будет первым!