Как установить Windows 7 на ноутбук Acer E1-510

Как установить Windows 7 на ноутбук Acer E1-510

Хочется в этом посте поговорить на тему современных ноутбуков и операционной системы Windows 7. Не секрет, что IT индустрия не стоит на месте, постоянно появляется новое железо, новые операционные системы, и так далее, все не буду перечислять. Многие из нас еще не отвыкли от своих Windows XP и не перешли на новые операционные системы типа Windows 7 или 8, а тут уже и 10-я версия на подходе. Это конечно все хорошо, но вот что делать, если я уже привык к своей Windows 7, и решил купить ноутбук, а современные производители ноутбуков уже оказывается не поддерживают Windows 7. А мне хочется именно 7-ку на ноутбук.

Это я к чему, недавно мой друг приобрел ноутбук фирмы Acer, чисто для работы, обычная конфигурация. Попросил поставить на новый ноутбук Windows 7. Я конечно согласился помочь, но установка Виндовс 7 на Acer была долгой и нудной. Оказалось, что эта модель ноутбука не поддерживает Windows 7, модель Acer E1-510. Ну и что вы думаете, пришлось искать выход, т.к. в Bios этого ноутбука boot mode (режим загрузки) выставлен единственный вариант "UEFI", а выбор "Legacy" просто отсутствует. В результате я понял, что на его ноутбук Acer E1-510 установить Windows 7 невозможно.

Решение проблемы с установкой Windows 7 на Acer я все таки нашел, не поленился, зашел на официальный сайт Acer, и по SNID, или серийному номеру нашел прошивку BIOS. Файл для прошивки BIOS ноутбука acer E1-510. После того, как скачал прошивку, я взял флешку, отформатировал ее в файловой системе Fat32. После этого, копируем на нашу флешку файл BIOS Z5WE3211W.exe. Затем загружаемся с нашей флешки и в консоли пробуем запустить прошивку. Необходимо угадать букву диска, которую нам присвоила система. Я перебирал по очереди, начиная с C, D, E, F, Х:\Z5WE3211W.exe (путь к вайлу прошивки) Буква X - это ваш диск, он может быть и C, D, как я писал выше, нужно перебирать, чтобы угадать. После этого, запуститься мастер прошивки, следуйте его указаниям. После прошивки, ноутбук нужно перегрузить. Далее запустите BIOS, в опции boot mode появился режим Legacy, и выбрав его вы установите Windows 7. Вот так, проблема с установкой Windows 7 на ноутбук Acer E1-510 решена.

13:21
5508
Нет комментариев. Ваш будет первым!