Как выбрать правильную бумагу для принтера

Как выбрать правильную бумагу для принтера

Большинство пользователей для работы с принтерами используют бумагу, не задумываясь о ее качестве. Между тем, хорошее качество бумаги может существенно повлиять на качество печати изображения. И наоборот, некачественная бумага передаст некачественное изображение, к тому же, повышает риск порчи принтера. Сейчас вы узнаете, как выбрать правильную бумагу для принтера, какие параметры необходимо для этого знать. К распространенным причинам выхода из строя печатных устройств относится именно применение бумажных носителей плохого качества. Принтер – высокочувствительный аппарат, который требует использование соответствующего уровня расходных материалов, в том числе, бумаги. При покупке принтера не лишним будет узнать, какой тип бумажных носителей оптимален для данного вида устройства и наоборот, какая бумага катастрофически вредна.

Обычный лист бумаги имеет характерные особенности не менее, чем по 20 параметрам.

Как правило, особенности и характеристика бумажного носителя приводится на упаковке. Самым главным параметром является размер бумаги. Различают три серии размеров. А – тот, что чаще необходим на практике, В и С – применяемые в полиграфии и для конвертов. Формат бумаги колеблется от самого большого А0 до самого маленького А8. Самый популярный формат – А4. Важно знать, какие форматы поддерживает принтер. Плотность бумаги – еще один критерий выбора бумажного носителя. Предпочтительна бумага более плотная. Яркость важна для получения эффекта контрастности. Более яркая и белая бумага дает более яркие ощущения восприятия изображения.

Бумага не должна быть порванной или помятой. Деформированный лист менее плотный в месте сгиба и своей рыхлой текстурой может забить сопла печатной головки. Поэтому не рекомендуется печать на оторванных и даже отрезанных листиках. Края листов маленького формата, например А5, должны быть обработаны при производстве с использованием специальной техники, а не самостоятельно отрезанные и уменьшенные из формата А4.

К сожалению, на практике невозможно перед покупкой бумаги изучить ее визуальное состояние. Скрытые упаковкой недостатки трудно разглядеть через закрытую пачку. Яркая упаковка зрительно притягивает покупателя. А, возможно, выбор нужно было бы сделать на другом, более качественном товаре.

12:41
2174
Нет комментариев. Ваш будет первым!