Установка оперативной памяти своими руками

Установка оперативной памяти своими руками

Установка оперативной памяти своими руками должна производиться в корпусе, в котором уже находится закрепленная материнская плата и процессор. Примерно вот в таком:

Установка оперативной памяти своими руками

На фото выше мы видим, что установка оперативной памяти уже была произведена. Также мы видим установленную материнскую плату и блок питания (обозначен стрелкой).

Вообще надо сказать, что если Вы покупаете корпус для компьютера, то, зачастую, он поставляется уже в комплекте с блоком питания и его устанавливать не надо. Но в любом случае, сама процедура установки блока питания в корпус не представляет собой ничего сложного: помещаете его в отведенное для этого место (обычно - в верхней части системного блока)

Установка блока питания компьютера

и надежно фиксируете четырьмя болтами на тыльной стенке корпуса компьютера.

Но питание мы пока подключать не будем, а займемся установкой оперативной памяти. На рисунке ниже видим, как это правильно делается. Надо отщелкнуть в стороны пластмассовые зажимы на самом разъеме, аккуратно вставить модуль оперативной памяти в паз, проходящий через весь разъем и плавно но сильно надавить на него перпендикулярно книзу до щелчка и его плотной посадки в слот. При этом пластмассовые зажимы по бокам защелкнутся сами, если нет - посмотрите внимательно "села" ли планка памяти так, как нужно и сами защелкните их.

На рисунке заодно обведен коннектор питания вентилятора центрального процессора «CPU_FAN».

Установка оперативной памяти

Внимание! Можно повредить компьютер! Установка оперативной памяти своими руками - дело ответственное. Поэтому перед ее установкой очень важно убедиться в том, что Вы устанавливаете в разъем подходящий по физическим характеристикам к нему модуль памяти. Например, в разъем DDR2 устанавливается только память стандарта DDR2, в разъемы DDR3 - только память форм-фактора DDR3 и т.д.

Если при установке оперативной памяти обнаружилось, что на ней нет стикера (специальной наклейки), указывающей на тип памяти, можно сориентироваться чисто визуально по «ключу». Ключом называется специальный «разрез», делящий в нижней части оперативной памяти ее на несколько частей. Соответственно, каждый слот памяти имеет выступ в том же месте. «Ключ» служит своеобразной защитой от попытки установить оперативную память в неподходящий для нее по физическим характеристикам слот.

Вот как выглядят два «ключа» на памяти старого стандарта «SD-RAM»:

Если Вы не хотите вскрывать компьютер, то для определения того, какой тип оперативной памяти в нем установлен я рекомендую использовать программу «CPU-Z». Она покажет из какого типа комплектующих состоит Ваш пк. Работу этой замечательной утилиты мы разбирали в этой статье.

Итак, устанавливаем все имеющиеся в нашем распоряжении микросхемы памяти в слоты. На современных материнских платах они часто помечены разными цветами (два желтых слота, два - красных). Это - режим двухканального использования оперативной памяти, несколько повышающий ее пропускную способность.

Для задействования двухканального (или же - трехканального) режима оперативной памяти нам надо вставлять планки попарно: два одинаковых модуля устанавливаем в разъемы одного цвета, затем два других - устанавливаем в разъемы другого цвета. Для получения максимального эффекта микросхемы памяти должны быть действительно одинаковыми по своим рабочим характеристикам частоты, таймингам, задержкам «CAS» и «RAS». В идеале они должны быть купленными в на компьютерной фирме в один момент времени :)

Причем цвета слотов памяти на материнской плате компьютера чередуются, например: желтый, красный, желтый, красный.

Разъемы для установки оперативной памяти

Защелкиваем все зажимы, проверяем чтобы все модули памяти «сидели» в разъемах ровно (микросхемы памяти должны находиться на одной линии высоты, без приподнятых кверху краев и «оттопыренных» защелок).

Вот таким нехитрым образом и происходит установка оперативной памяти. Как видите, - все просто :)

Видео урок по установке оперативной памяти смотрите ниже:

4118
Нет комментариев. Ваш будет первым!