Выбор принтера

В данной статье мы рассмотрим основные виды принтеров, а так же поможем сделать правильный выбор принтера. Характерными признаками, по которым различают принтеры, следующие: качество и скорость печати, объем встроенной памяти, возможность совместимости с компьютерами различного поколения и операционными системами.
В настоящее время существует несколько видов принтеров:
* матричный,
* струйный,
* лазерный,
* сублимационный.

Особенности работы матричного принтера

Небольшая стоимость расходных материалов – главное преимущество матричного принтера перед остальными. Существенным недостатком является низкое качество и малая скорость печати, при этом неприятный шум беспрерывно сопровождает процесс печати. Матричный принтер печатает символы и знаки с помощью головки, выбивающей маленькими иголками точки на специальной красящей ленте. Цвет печати зависит от цветовой гаммы красящей ленты. В основном, такие ленты имеют черный цвет, но можно встретить ленты, дающие синий или фиолетовый цвет печати. Скорость печати таких принтеров крайне невелика и не превышает 6 листов в минуту. Такие принтеры пригодны в основном для распечатывания текстов.

Струйные принтеры и особенности их работы

Оптимальное соотношение цена-качество в работе и расходных материалах делает выбор струйного принтера наиболее рациональным. Сменные части на струйный принтер стоят прилично и могут составлять половину стоимости всего принтера. В основе работы струйного принтера лежит нанесение множества капелек чернил на бумажный носитель. Струйные принтеры выпускаются в черно-белом исполнении, трех, четырех или семицветном варианте печати. Такие принтеры идеально печатают фотографии и цветные картинки. Скорость печати, характерная для струйников – до десяти страниц текста и до пяти цветных страниц в минуту. Струйные принтеры замечательно подходят для работы в домашних условиях. Причем стоимость и качество цветной печати струйных принтеров сильно выигрывает в сравнении с другими типами принтеров.

Особенности работы лазерных принтеров.

Лазерные принтеры хороши для работы в типографиях, офисах или там, где требуется печатать быстро и много. Скорость печати – от 15 до 40 листов в минуту. Печатный ресурс картриджей лазерных принтеров достаточно велик, а сервисное обслуживание относительно недорогое. Эти факторы обуславливают универсальность такого принтера довольно низкую стоимость печати одной страницы.

Среди принтеров известны сублимационные принтеры.

Такой вид принтеров наиболее распространен среди фотографов, так как его технология работы позволяет работать на материалах различной структуры, например, на ткани, керамике, фотобумаге. Правда такое удовольствие, как печать на сублимационном принтере является наиболее дорогостоящим среди других принтеров. Принцип работы принтера заключается в испарении красителей с пленок, образуя изображение. Сублимационные принтеры отличаются высокой скоростью печати и компактными размерами. Чаще всего сублимационные принтеры применяются в рекламных агентствах и дизайнерских студиях.

3442
Нет комментариев. Ваш будет первым!