Выбор сканера и принтера для дома

Прежде чем приобрести принтер для дома, нужно четко определить для каких целей вы хотите его использовать. Допустим для учебы, чтобы распечатать доклад или курсовую работу подойдут лазерные принтеры. Они быстро печатают и позволяют сэкономить на расходных материалах. Но, если вы любите фотографировать и хотите распечатать запечатленные снимки, то вам понадобиться модель поддерживающая функции фотопечати.

Далее следует обратить внимание на такие характеристики, как цена, скорость прогрева, время выхода первого листа, емкость лотка, скорость печати, разрешение печати, уровень шума, месячная нагрузка. А также не забудьте учесть совместимость операционной системы вашего компьютера с принтером.

Рекомендации по выбору принтера для дома.

Для покупки цветного принтера, самый экономичный вариант в денежном плане – это струйный принтер. Его стоимость варьируется от 3 000 рублей до7500 рублей. Но хочу предупредить, что такой принтер не экономичен в плане расходных материалов и новый картридж, тоже может вылиться в кругленькую сумму. Чернила хранятся в двух вариантах: картридж вместе с печатающей головкой и отдельно от печатающей головки. Преимущество стоит за вторым вариантом, так как при замене картриджа не нужно переплачивать за печатающую головку. Хорошим выбором для распечатывания фотографий станут струйные фото-принтеры. Что касается черно-белого принтера, то он предназначен только для печати текстовых документов.

Если вы хотите приобрести лазерный принтер, то он способен быстро и качественно напечатать нужную цифровую информацию. Но обратите внимания на стоимость модели. Принтер более низкой ценой может работать достаточно шумно – это может раздражать пользователя. Скорость печати, довольно высокая от 15 до 40 страниц в минуту, что касается разрешения, то максимально выдаваемое 2400 dpi. Современные лазерные принтеры подключаются к компьютеру через USB-порт.

Если вы профессиональный фотограф, рекомендуется использовать, сублимационный принтер. На данном принтере печать осуществляется на разных материалах: фотобумага, ткань, пластик. Стоимость этого чудо аппарата и расходных материалов гораздо дороже, чем у струйного принтера.

Выбор сканера.

Приобретая сканер для домашних целей, стоит обратить внимание на такие качества, как скорость сканирования, оптическое разрешение, наличие кнопок управления, способ подключения к ПК.

Если со скоростью сканирования все понятно, то оптическое разрешение позволяет делать копию изображения или текстового документа, передавая всю глубину его цвета с максимальной детализацией. Кнопки управления на качество сканированных документов не влияют, но помогут значительно сократить время, ведь их наличие не требует запуска дополнительных программ.

Как говорилось выше, лучше отдать предпочтение сканеру, подключаемому к USB. Данный способ подключения более удобный, он не требует лишних вмешательств в системный блок компьютера.

1598
Нет комментариев. Ваш будет первым!